首 页         联系我们      专题报道      图文快讯     学校论坛     OA办公 今天是: 2018年11月20日
   学校概况    新闻快讯    创建文明县城    教育教学成果专栏    安全教育    内设机构    专业科部    教师风采    学校社团    学生园地    家校沟通  视频在线   
 
 
 
  发表日期:2017年6月28日  共浏览1208 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

惠东职业中学学前教育专业“幼教新星”技能比赛

  一、基本情况

我校于2017525-26日举办校园文化技能节,为了切实检验学生的学有所得,给学生提供展示知识和技能的平台,学前教育专业特此策划了“小太阳杯幼教新星”专业技能大赛。在策划及实施过程中,得到学校领导大力支持,惠东县小太阳幼儿园为这次大赛赞助了2000元的奖品。本次幼教新星专业技能大赛不管是参与人数之多,还是奖品之丰盛,抑或学生热情之高涨,都相比前几年有了极大的提高,这得益于学前教育专业教师的辛勤工作与校领导的大力支持,学校领导给予了高度肯定,真正达到“以赛促学、以赛促练、以赛促教” 的目的。

本次“幼教新星”专业技能大赛的比赛项目一共分成了七类,分别是幼儿园教学活动设计、讲故事、美术手工现场比赛、舞蹈、声乐、钢琴和美术展板,其中前六个是现场比赛,美术展板是作品展示。除了单项比赛以外,我们还设置了全能比赛项目,全能比赛的比赛规则是必选幼儿园教学活动设计及美术手工现场比赛,在讲故事、舞蹈、声乐、钢琴四项中挑选两项进行,如有多选,则以最优秀的两项成绩计入全能比赛成绩。

学生对这次技能比赛非常期待,所有项目报名人数超过260人,其中美术手工现场比赛报名最为火热,共有43名学生报名。因为报名人数过多,对讲故事、舞蹈、声乐、钢琴四项进行了预赛,共挑选了40多名学生进入到了526日上午的决赛。

二、比赛项目分工

比赛项目

比赛项目负责老师

负责培训班级

讲故事

戴丽娜

151515161407

巫元珍

1506(教育综合)、1604

李丽华

1611

邹小茜

16春幼、17春幼

键盘

吴雁婷

16111515

肖素珊

17春幼、1516

杨紫茵

16春幼

 

声乐

杨紫茵

151515161506

肖素珊

17春幼

吴雁婷

1604

赖瑜珠

16春幼

舞蹈

陈巧玲

161115151516161116春幼、17春幼

美术

陈小红

15151516

杨美珍

16春幼、17春幼、1611

教学活动设计

李丽华

151515161611

邹小茜

16春幼、17春幼

 

三、赛场直击

(一)美术展板

美术展板设在梁大伟教学楼空地上,熙熙攘攘的人群都为学前教育学生所制作的精美手工、手工花簇和装饰画而驻足,牙签做的风车、雪糕棒做的房子还有竹子吉他在向人群诉说着学前教育学生的童话梦。


(二)美术手工现场比赛

本次美术手工现场比赛以“环保”为主题,学生自带材料和工具,在规定时间内完成作品。

学生积极比赛

(三)幼儿园教学活动设计

撰写教案是幼儿园教师的基本功,比赛内容为大班数学数的组成,要求学生在规定的时间内按照提纲独自完成教案,优者胜。

教学活动设计第一名选手答卷  XX名)


(四)现场展示

现场展示包括了讲故事、舞蹈、声乐、钢琴四项,于527日在新教学楼空地举行,吸引了全校师生进行观赛,选手们在台上各显所能,高潮迭起,赢得了师生的阵阵掌声。

首先进行的是讲故事比赛,讲故事比赛要求选手在三分钟内演绎一个大班理解水平的儿童故事,各位选手在选手大展拳脚,将故事展现的惟妙惟肖,让人一下子从热闹的比赛会场去到了动物世界。1604的赖思茹同学讲述的故事,声音动听,肢体语言丰富,面部表情配合到位,毫无悬念捧回讲故事比赛第一名。

讲故事比赛

舞蹈比赛一直是观众们最为热爱的比赛,在本次的舞蹈比赛中,舞种很多,有来自大西北的新疆舞,有温婉的古典舞,也有热情的傣族舞,更有感人现代舞《父亲》。精彩缤纷的舞蹈让人目不暇接,围观的学生们更是连连叫好,最后来1611班的张文洁用傣族风情打动了现场的观众评委们,获得了舞蹈项目第一名。

舞蹈比赛——新疆舞

                                                        舞蹈比赛——古典舞

                                                        舞蹈比赛——傣族舞

                                                 舞蹈比赛——古风舞蹈

嘈嘈切切错杂弹,大珠小珠落玉盘。来自1516班的周韵辰同学给我们带来的一支《小诙谐曲》,指尖颗粒感清晰饱满,处理细致,不失为一首非常动听悦耳的曲子。

来自1604班的林楚琴同学娓娓地唱着自己的歌,观众们都被她美妙的歌声折服,获得了评委们的一致好评。

                                                  声乐比赛

比赛现场

(五)现场颁奖

在小太阳幼儿园的大力赞助及校领导的鼎力支持下,本次比赛奖品丰富,采取现场颁奖的方式,以激励学生再接再厉。


现场奖品


廖锦娘副校长(右一)及李世德副校长(左一)为全能比赛获奖选手颁奖


选手及评委老师、领导合影

三、总结

本次的技能比赛项目多、环节丰富、进展顺利,学生们积极应赛,成果显著,受到了校内外师生的一致好评。学生的优秀成果离不开各自辅导老师的辛勤工作,在阮耀山校长及廖副校长的指导下,学前教育专业在陈小红科长的带领下,分工合作,鼓动学生积极参赛,在确定了参赛名单之后,利用每天下午第三节活动课进行培训并以项目为单位组织预赛,筛选最后进入决赛的名单。

正是由于以上老师的辛勤劳作才有了本次技能比赛的完美结幕,经过本次比赛,专业教师们通过学生的表现看到了教学的不足之处,如在教学活动设计中,学生对于活动设计的掌握仍有欠缺,往后应用“范例+仿写”的形式加以练习,提高学生对教学活动的设计能力;讲故事中,学生的普通话还有待提高,应在往后的早读课加强普通话练习,学生对于表情及眼神的掌握还不到位,往后讲故事培训应要求学生对着镜子练习表情及眼神,提高神韵的表达。

2017年的技能比赛已经顺利结束,但是我们需不断总结经验,延续优点,展望2018年技能比赛有更好的突破。

四、获奖选手名单

序号

姓名

班级

项目名称

奖次

1

赖思茹

1604

讲故事

一等奖

2

赖陈金

1515

讲故事

一等奖

3

张文洁

1611

讲故事

二等奖

4

胡粤悦

1515

讲故事

二等奖

5

宋家怡

1515

讲故事

二等奖

6

尹淑婷

1515

讲故事

二等奖

7

李剑媚

1515

讲故事

三等奖

8

林惠敏

1515

讲故事

三等奖

9

冼文怡

1516

讲故事

三等奖

10

徐燕婷

16

讲故事

三等奖

11

曹思玲

1515

讲故事

三等奖

12

杨雅琪

1515

讲故事

三等奖

13

张诗雅

1515

讲故事

优秀奖

14

王锦萍

1515

讲故事

优秀奖

15

周玉娟

1515

讲故事

优秀奖

16

叶思娣

1516

讲故事

优秀奖

17

刘美茹

1506

讲故事

优秀奖

18

廖家燕

1516

讲故事

优秀奖

19

蔡思婷

17

讲故事

优秀奖

20

周美超

1611

讲故事

优秀奖

21

陈嘉怡

1515

讲故事

优秀奖

22

陈梦玲

1516

讲故事

优秀奖

23

陈思娴

1516

讲故事

优秀奖

24

彭莲花

1516

讲故事

优秀奖

25

周韵辰

1516

钢琴

一等奖

26

曾家秀

1516

钢琴

一等奖

27

卢伟薇

1516

钢琴

二等奖

28

傅翠婷

1515

钢琴

二等奖

29

赖谩婷

1515

钢琴

二等奖

30

于楚芸

1611

钢琴

二等奖

31

彭莲花

1516

钢琴

三等奖

32

黄宇琪

1515

钢琴

三等奖

33

胡粤悦

1515

钢琴

三等奖

34

杨雅琪

1515

钢琴

三等奖

35

周文月

1611

钢琴

优秀奖

36

黄佩婷

1611

钢琴

优秀奖

37

蔡才畔

1516

钢琴

优秀奖

38

林惠敏

1515

钢琴

优秀奖

39

李剑媚

1515

钢琴

优秀奖

40

林楚琴

1604

声乐

一等奖

41

王嘉豪

1407

声乐

一等奖

42

彭莲花

1516

声乐

二等奖

43

郑雅丽

1516

声乐

二等奖

44

陈丽容

1506

声乐

二等奖

45

陈思娴

1516

声乐

二等奖

46

林惠敏

1516

声乐

三等奖

47

王文巧

1515

声乐

三等奖

48

盘松红

1506

声乐

三等奖

49

廖家燕

1516

声乐

三等奖

50

赖陈金

1515

声乐

三等奖

51

朱妙琳

1516

声乐

优秀奖

52

李厚莹

1516

声乐

优秀奖

53

李旎

1516

声乐

优秀奖

54

尹雪玲

1516

声乐

优秀奖

55

高湘怡

1604

声乐

优秀奖

56

赖思茹

1604

声乐

优秀奖

57

陈惠婷

1604

声乐

优秀奖

58

周玉娟

1515

声乐

优秀奖

59

巫淑珍

16

声乐

优秀奖

60

周美超

1611

声乐

优秀奖

61

于楚芸

1611

声乐

优秀奖

62

蔡姮慧

1611

声乐

优秀奖

63

魏娘带

1611

声乐

优秀奖

64

严慧美

1611

声乐

优秀奖

65

杨雅琪

1515

声乐

优秀奖

66

尹淑婷

1515

声乐

优秀奖

67

宋家怡

1515

声乐

优秀奖

68

陈梦玲

1516

声乐

优秀奖

69

张文洁

1611

舞蹈

一等奖

70

宋家怡

1515

舞蹈

一等奖

71

吴小桃

1516

舞蹈

二等奖

72

陈思娴

1516

舞蹈

二等奖

73

林惠敏

1515

舞蹈

二等奖

74

杨雅琪

1515

舞蹈

二等奖

75

曹思玲

1515

舞蹈

三等奖

76

彭莲花

1516

舞蹈

三等奖

77

赖陈金

1515

舞蹈

三等奖

78

曾家秀

1516

舞蹈

三等奖

79

钟丽媛

1515

现场手工

一等奖

80

陈雯婷

1515

现场手工

一等奖

81

宋家怡

1515

现场手工

二等奖

82

杨嘉嘉

1515

现场手工

二等奖

83

黄宇琪

1515

现场手工

二等奖

84

胡粤悦

1515

现场手工

二等奖

85

陈思妮

16

现场手工

三等奖

86

陈嘉怡

1515

现场手工

三等奖

87

李蔓珺

1516

现场手工

三等奖

88

傅翠婷

1515

现场手工

三等奖

89

周韵辰

1516

现场手工

三等奖

90

曾思琪

1515

现场手工

三等奖

91

卢伟薇

1516

现场手工

优秀奖

92

王雅玲

1516

现场手工

优秀奖

93

钟思月

1516

现场手工

优秀奖

94

李厚莹

1516

现场手工

优秀奖

95

吴小桃

1516

现场手工

优秀奖

96

陈梦玲

1516

现场手工

优秀奖

97

李艳

1516

现场手工

优秀奖

98

陈思娴

1516

现场手工

优秀奖

99

蔡才畔

1516

现场手工

优秀奖

100

彭连花

1516

现场手工

优秀奖

101

曾家秀

1516

现场手工

优秀奖

102

曹光艳

1516

现场手工

优秀奖

103

廖家燕

1516

现场手工

优秀奖

104

孙文娟

1516

现场手工

优秀奖

105

赖陈金

1515

现场手工

优秀奖

106

巫淑珍

16

现场手工

优秀奖

107

苏婉君

1515

现场手工

优秀奖

108

尹淑婷

1515

现场手工

优秀奖

109

林惠敏

1515

现场手工

优秀奖

110

张丽

1515

现场手工

优秀奖

111

杨雅琪

1515

现场手工

优秀奖

112

邱小宝

1515

现场手工

优秀奖

113

马嘉娥

1515

现场手工

优秀奖

114

曹思玲

1515

现场手工

优秀奖

115

欧筠如

1515

现场手工

优秀奖

116

徐燕婷

16

现场手工

优秀奖

117

张诗雅

1515

现场手工

优秀奖

118

王锦萍

1515

现场手工

优秀奖

119

李剑媚

1515

现场手工

优秀奖

120

张诗雅

1515

教学活动设计

一等奖

121

胡粤悦

1515

教学活动设计

一等奖

122

张丽

1515

教学活动设计

二等奖

123

陈梦玲

1516

教学活动设计

二等奖

124

黄宇琪

1515

教学活动设计

二等奖

125

李艳

1516

教学活动设计

二等奖

126

尹淑婷

1515

教学活动设计

三等奖

127

冼文怡

1516

教学活动设计

三等奖

128

宋家怡

1515

教学活动设计

三等奖

129

周韵辰

1516

教学活动设计

三等奖

130

卢伟薇

1516

教学活动设计

三等奖

131

林惠敏

1515

教学活动设计

三等奖

132

陈嘉怡

1515

教学活动设计

优秀奖

133

赖陈金

1515

教学活动设计

优秀奖

134

李剑媚

1515

教学活动设计

优秀奖

135

陈思娴

1516

教学活动设计

优秀奖

136

王锦萍

1515

教学活动设计

优秀奖

137

叶思娣

1516

教学活动设计

优秀奖

138

李蔓珺

1516

教学活动设计

优秀奖

139

杨雅琪

1515

教学活动设计

优秀奖

140

曹思玲

1515

教学活动设计

优秀奖

141

刘玉珍

1516

教学活动设计

优秀奖

142

曾家秀

1516

教学活动设计

优秀奖

143

吴小桃

1516

教学活动设计

优秀奖

144

彭莲花

1516

教学活动设计

优秀奖

145

彭连花

1516

展板

一等奖

146

陈雯婷

1516

展板

一等奖

147

周韵辰

1516

展板

一等奖

148

吴雨婕

1515

展板

一等奖

149

黄宇琪

1515

展板

一等奖

150

赖谩婷

1515

展板

一等奖

151

胡粤悦

1515

展板

二等奖

152

孙文娟

1516

展板

二等奖

153

李蔓珺

1516

展板

二等奖

154

傅翠婷

1515

展板

二等奖

155

李艳

1515

展板

二等奖

156

曾思琪

1515

展板

二等奖

157

陈思娴

1516

展板

二等奖

158

王雅玲

1516

展板

二等奖

159

钟思月

1516

展板

二等奖

160

孙文娟

1516

展板

二等奖

161

吴小桃

1516

展板

二等奖

162

王雅玲

1516

展板

二等奖

163

陈雯婷

1515

展板

三等奖

164

陈思娴

1516

展板

三等奖

165

刘美芳

1515

展板

三等奖

166

钟丽媛

1515

展板

三等奖

167

曾家秀

1516

展板

三等奖

168

叶思娣

1516

展板

三等奖

169

王锦萍

1515

展板

三等奖

170

陈嘉怡

1515

展板

三等奖

171

赖陈金

1515

展板

三等奖

172

陈梦玲

1516

展板

三等奖

173

苏婉君

1515

展板

三等奖

174

彭连花

1516

展板

三等奖

175

林惠敏

1515

展板

三等奖

176

李旎

1516

展板

三等奖

177

杨雅琪

1515

展板

三等奖

178

邱小宝

1515

展板

三等奖

179

马嘉娥

1515

展板

三等奖

180

黄惠芯

1516

展板

三等奖

181

李厚莹

1516

展板

优秀奖

182

尹淑婷

1515

展板

优秀奖

183

冼文怡

1516

展板

优秀奖

184

李剑媚

1516

展板

优秀奖

185

张诗雅

1515

展板

优秀奖

186

刘娘花

1515

展板

优秀奖

187

郑雅丽

1516

展板

优秀奖

188

刘玉珍

1516

展板

优秀奖

189

欧筠如

1515

展板

优秀奖

190

周运娇

1515

展板

优秀奖

191

林丽玉

1516

展板

优秀奖

192

王嘉惠

1516

展板

优秀奖

193

朱妙琳

1516

展板